Ansprechpartner

Schulleitung

Christian Czempinski, OStD

Schulleiter

Telefon 08641-624-0

Email:

Schulleiter@lsh-marquartstein.de

Katharina Brachmann, StDin

Ständige Stellvertreterin des Schulleiters

Telefon 08641-624-0

Email:

Stellvertreter@lsh-marquartstein.de

Gerhard Mayer, StD

Mitarbeiter in der Schulleitung

Telefon 08641-624-0

Email:

Mitarbeiter@lsh-marquartstein.de

Gerhard Geigenmüller, StD

Internatsleiter

Telefon 08641-624-224 oder 08641-6992895

Email:

internat@lsh-marquartstein.de

Christoph Nöldeke, StD

Tagesheimleiter

Telefon 08641-624-0

 

Sekretariat

Barbara Scheiblegger

Verwaltungsangestellte

Telefon 08641-624-0

Email:

kontakt@lsh-marquartstein.de

Maren Konstantin

Verwaltungsangestellte

Telefon 08641-624-223

Email:

Kontakt@lsh-marquartstein.de

Finanzstelle

Christa Scheiblegger

Finanzstellenleiterin

Telefon 08641-624-212

Email:

finanzstelle@lsh-marquartstein.de

Tanja Eder, OStRin

Schulpsychologin

Telefon 08641-624-0

Email:

Schulpsychologin@lsh-marquartstein.de

Ralf Sepper, StD

Beratungslehrer

Telefon 08641-624-0

Email:

Kontakt@lsh-marquartstein.de

Beim Verdacht auf eine psychische Erkrankung, insbesondere bei Depressionen und Angststörungen, ist es wichtig, geeignete Anlaufstellen zu kennen. Eventuell betroffene Schülerinnen und Schüler sowie deren Eltern können sich an folgende Anprechpartner wenden:

Angebote am Staatlichen Landschulheim Marquartstein

Außerschulische Angebote

  • Staatl. Schulberatungsstelle Oberbayern Ost, Telefon 089-982955110
  • Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche (mit Beratungsstellen in Traunstein, Trostberg, Traunreut und Grassau) Telefon 0861-98877610
  • Die Arche - Suizidprävention und Hilfe in Lebenskrisen e.V., Telefon 089-334041
  • Nummer gegen Kummer (anonym und kostenlos) Elterntelefon: 0800-1110550, Kinder- und Jugendtelefon: 0800-116111
  • Diverse niedergelassene Kinder- und Jugendpsychotherapeuten bzw. Kinder- und Jugendpsychiater im Landkreis

In Akutsituationen bekommen Sie schnelle Hilfe bei folgenden Einrichtungen:

  • SPZ - Sozialpädiatrisches Zentrum Traunstein (Notdienst erreichbar über das Sekretariat), Telefon 0861-7051560
  • Heckscher-Klinikum München, Deisenhofener Str. 28, 81539 München, Telefon 089-99990
  • Krisendienst Psychiatrie (täglich 0 - 24 Uhr), Telefon 0180-6553000

 

Karl-Heinz Hauser, OStR

Unterstufenbetreuer

Telefon 08641-624-0

Email:

Unterstufenbetreuer@lsh-marquartstein.de

Christoph Müller, OStR

Mittelstufenbetreuer

Telefon 08641-624-0

Email:

Mittelstufenbetreuer@lsh-marquartstein.de

Helmut Liebl, StD

Oberstufenkoordinator

Telefon 08641-624-0

Email:

Oberstufenkoordinator@lsh-marquartstein.de

Peter Straßer, StD

Oberstufenkoordinator

Telefon 08641-624-0

Oberstufenkoordinator@lsh-marquartstein.de

Eva Mühlbacher

Vorsitzende

Email:

elternbeirat@lsh-marquartstein.de

Maylis Dobel

Töpferei

Telefon 08641-624-225

Email:

Kontakt@lsh-marquartstein.de

Josef Dirnberger

Gärtnerei

Telefon 08641-624-221

Email:

Kontakt@lsh-marquartstein.de

Miche Huber

Schreinerei

08641-624-226

Email:

Kontakt@lsh-marquartstein.de

Wolfgang Kentzia

Elektronik

Telefon 08641-624-219

Email:

Kontakt@lsh-marquartstein.de

Friederike Muttray

Schulbibliothek

Telefon 08641-624-215

Email:

bibliothek@lsh-marquartstein.de

Nina Hintermeier

Hauswirtschaftsleitung

Telefon 08641-624-235

Email:

Wirtschaftsleitung@lsh-marquartstein.de

Hauswirtschaftsteam

Edmund Speckbacher

Hausmeister Schule

Telefon 08641-624-220

Kontakt@lsh-marquartstein.de

Mathias Richter

Hausmeister Internat

Telefon 08641-624-237

Kontakt@lsh-marquartstein.de